СДЮСШОР по регби "Буревестник"

История прославленной  команды города Новокузнецка началась шестнадцать лет назад, когда на базе СДЮШОР собрали команду по женскому регби. Вдохновитель развития женского клуба регби в нашем регионе - Евгений Ерохин, который ныне не только возглавил школу олимпийского резерва,  но и стал  уже не заменимым тренером команды-чемпионов. Конечно, золотые медали различных чемпионатов не раз оказались в копилке новокузнечанок. В своих первых соревнованиях девушки заняли последнее место, но спустя пару лет на чемпионате страны по регби- 7, который состоялся в 1994 году, были уже первыми. И с этого времени началась победная эпоха нашей команды в российском первенстве. Одиннадцать раз подряд (!) девушки завоевывали «золото» и лишь в 2003 году уступили лидерство москвичкам. Однако при этом они единственная команда-обладательница Кубка России. У соперниц так и не получилось отвоевать Кубок у новокузнецкого «Буревестника». В 1994 году девчонки дебютировали в международных соревнованиях. С тех пор ни одно из международных соревнований, где принимала участия российская дружина, не обходились без новокузнечанок. В апреле прошлого года в Боснии воспитанницы школы олимпийского резерва в составе сборной в группе стали чемпионками Европы. Они защищали честь страны и на Чемпионате Европы по регби-7, попав в десятку лучших, и в соревнованиях на Кубок шести наций. Кстати, мужские сборные такими результатами похвастать не могут. За время существования команды «Буревестник» звание «Мастер спорта России» получили двадцать восемь спортсменок. Такие игроки, как Евгения Соловьева,  Ксения Щукина, Марина Думлер, Ольга Морозова неоднократно входили в десятку лучших спортсменов города и области. В 2002 году «Буревестник» был признан лучшей командой Кузбасса. На протяжении всех лет существования спортивной школы и команды у руля стоит Евгений Ерохин. Несомненно, этот человек внес огромный вклад в развитие женского регби.